成交1247套、7.89亿元!鞍山2026春季房交会品质消费成主流 | 鞍山新闻网

截至5月8日,为期57天(3月13日—5月8日)的“品质生活 悦享鞍山”鞍山2026春季房交会结束。作为落实国家房地产市场平稳健康发展决策部署、推广“好房子”理念的重要举措,本届房交会通过政策红利叠加、优质房源集结、创新活动赋能,实现网签成交1247套、成交金额7.89亿元的较好成绩,日均成交量较会前提升267%,成功激活住房消费潜力,推动鞍山房地产市场持续回稳向好。

政策叠加活动双驱动

本届房交会由鞍山市政府主办、市住建局承办,得到多部门协同支持。市新闻传媒中心(传媒集团)全媒推广,财政、税务、公积金等相关部门密切配合,33家参展房企同步发力,构建起“政府搭台、企业唱戏、百姓受益”的良性展会。围绕“好房子”建设要求,展会创新设置“好房子”创意设计大赛、“智能家居”沉浸式寻宝等特色活动。同时推出多重政策红利,一手房100%契税补贴、“以旧换新”退税、公积金贷款优惠等政策叠加,预计财政补贴达1577.7万元,切实降低购房成本。

线上线下联动的展示模式成为亮点。主办方搭建“鞍选房”小程序,整合七城区39个项目、1万余套、100余万平方米房源信息,实现楼盘价格、优惠政策“一键查询”;购房者线上精准了解后,赴各售楼处分会场实地看房,形成“线上引流+线下成交”的高效闭环,实现重点房企、重点项目全覆盖。

成交数据显市场活力

统计数据显示,房交会期间,各售楼处累计接待到访客户3988人次,意向客户2356人,一手商品房网签成交1247套、13.69万平方米,均价5762元/平方米。其中住宅成交1103套、12.56万平方米、7.39亿元,均价5881元/平方米。日均成交22套、0.24万平方米、0.14亿元,较房交会前成交数大幅提升,市场活跃度显著增强。

税收贡献同步增长。预计我市可获得一手商品房税收收入2922.68万元,实现“民生改善+经济增长”的双赢局面。铁西区以313套、高新区以312套分列城区成交套数前两位,铁东区、立山区紧随其后,分别成交288套、268套,显示各区域房地产市场均衡发展。

品质消费成消费主流

成交数据折射出鲜明的市场特征,刚需与小改善型需求成为绝对主力。90-130平方米户型成交727套,占住宅成交总量的65.9%;80-140平方米户型占比更是高达86.3%,印证了实用型住房的市场认可度。价格方面,4000-7000元/平方米区间成交866套,占比78.5%,体现购房者对性价比的重视,同时价格与户型面积呈现稳步上升趋势,显示市场对品质住房的需求升级。

年龄结构上,20-40岁购房群体占比61.9%,成为购房主力军,年轻置业者对品牌房企、优质地段、良好物业口碑的项目青睐有加。房企成交排名中,华运(高新万科城)以153套销量、1.37亿元销售额双居榜首,合谊、世丰等企业紧随其后,品牌实力成为成交核心驱动力。

房交会的成功举办,为鞍山房地产市场注入强劲信心。市住建局相关负责人表示,我市将持续深化政策优化,借鉴先进城市经验,在住房信贷、公积金支持、手续办理等方面升级服务;鼓励房产自媒体直播荐房,通过抖音、快手等平台扩大楼盘推广覆盖面;推进人才住房团购活动,开展“购房政策进校园、进企业”活动,拓宽供需对接渠道。同时,聚焦“好房子”建设要求,引导房地产业向高质量、新科技、好服务转型,构建房地产发展新模式,持续促进房地产市场平稳健康发展。